Советы заместителя заведующего по воспитательной и методической работе

Неделя инклюзивного образования «Разные возможности - равные права»

В МБДОУ г. Керчи «Детский сад № 15 «Дельфин»

с 03.04.2023 по 09.04.2023

проходит Неделя инклюзивного образования

«Разные возможности - равные права»

Цель: развитие в образовательной организации инклюзивной культуры, формирование в коллективе воспитанников,  педагогов, родителей инклюзивных ценностей, философии и идеологии инклюзии, привлечение внимания  к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Задачи:
-подготовить педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.
-сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию
-воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья
-привлечь внимание общественности к необходимости совместного обучения детей с различными особенностями.

«Что такое инклюзивное образование?»

Инклюзия в переводе – это включение.

Инклюзивное образование – это специально организованный образовательный процесс, обеспечивающий ребенку с ограниченными возможностями здоровья обучение в среде сверстников в общеобразовательном учреждении по стандартным программам с учетом его особых образовательных потребностей. Главное в инклюзивном образовании ребенка с ограниченными возможностями – получение образовательного и социального опыта вместе со сверстниками. Основной критерий эффективности инклюзивного образования является успешность социализации, введение в культуру, развитие социального опыта особенного ребенка наряду с освоением им академических знаний. Инклюзивное образование должно обеспечить равный доступ к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

05.04.2023Хочу такой сайт